Тяжко расставаться

Автор:
Ольга Мазур
-:
Я иду, а жгучая крапива
Обжигает мне босые ноги,
Смотрит тополь в небо
сиротливо,
Кошка растянулась на пороге.
Ветерок опять своим дыханьем
Трогает небес пустую синь,
Тянутся в разлуке ожидания,
Слышу шепот молодых осин.
Я смотрю на пыльную дорогу,
Но тебя не вижу, милый друг,
Не могу быть больше одинокой,
Семьи есть у всех моих подруг.
Только я, как тополь, одинока,
Жду тебя, а годы то летят,
И пуста по-прежнему дорога,
И не мне принадлежит твой
взгляд.
Мои чувства – быстрая речушка,
Мне про них уж позабыть пора,
Про любовь кукует мне кукушка,
Прогоню ее я со двора.
Я хочу с тобою распрощаться,
Угасает лета блеклый свет,
Только с чувством тяжко
расставаться,
С тем, что в сердце столько
много лет.
16.02.2016 23:39
1383

15 комментариев

17.02.2016 09:37
Прекрасное стихотворение, но с загадкой.
Скажи откуда в сентябре пион в руках оказался?
Они цветут в июне. Я понял просто ты видно была так расстроена, что Георгины приняла за Пионы, они очень похожи!
Можно было так написать:
«Да георгин дрожит в моих руках»
17.02.2016 22:19
А если так! Лучше? С уважением Хельга!
18.02.2016 13:33
По содержанию конечно!
17.02.2016 19:32
Грустно как-то все в этой жизни
17.02.2016 22:17
А вы не грустите. Я исправила ляп.
17.02.2016 23:20
а я бы не заметила этот ляп. я вот вижу, опять чувства перетянули… ну никак не хотят они встать ровно в строку! уносит их всё вперёд и вперёд…

18.02.2016 12:56
+1
Вы правы… Уносят… Эмоциональный я человек.
18.02.2016 22:05
я Вас прекрасно понимаю. а я ещё не просто эмоциональный, я слишком увлекающийся человек… и меня порой тоже на поворотах заносит.
19.02.2016 15:35
+1
Любители они и есть любители… Я к ним себя отношу. Но стихи пишу, люблю этим заниматься, и буду этим заниматься… Что-то лучше выходит, что-то хуже. Но я стараюсь! Правда, иногда пионы у меня в сентябре цветут… Видно, мне просто этого очень хотелось!
19.02.2016 18:34
ну… у кого-то экстренный расцвет пионов в сентябре. а… у кого-то… тина, понимаете ли, в проточной речке колышется… пишите, как пишется… а чувства… если всерьёз начнёте технику оттачивать, сможете сдержать так, что и в короткой строке, в одном слове, будет ещё тот перехлёст. поверьте, сама через это прохожу до сих пор.
Комментарий удален
20.02.2016 22:18
Спасибо Вам большое… А то я думала, не буду больше писать… И, главное, сама виновата… Есть у меня один недостаток, невнимательность!!! Его и надо лечить!
21.02.2016 13:19
О чем ты, Хельга! Если есть потребность почему не писать? Обязательно пиши!
Скажу банальность, но человек который в будущем станет чемпионом мира по фигурному катанию, по началу чувствует себя на коньках, как «корова на льду».
Мы действительно любители, но так ведь и Пушкин не сразу стал Пушкиным, более того. При всем моем уважении к классикам нельзя забывать и о том, что их имя, как сейчас говорят, раскрученный бренд и потому все что идет под этим брендом табу для критиков и критиканов. Хотя если говорить о технике стихосложения, далеко не все работы даже самых известных классиков можно вставить в прокрустово ложе техники стихосложения!
Я уже как-то Лане показывал разбор какого то Пушкинского стиха и указывал на рифмы и ритм, далекие от совершенства.Но навряд ли найдется хоть один критик признанных классиков, а вот на любителях отрываются с удовольствием, потому что порицая других они косвенно восхваляют себя.
Поэтому, я считаю, меньше надо обращать на это внимания!
Ведь любое стихотворение можно разбить на две составляющие:
Содержание и техника стихосложения, что из них важнее это еще вопрос!
Можно написать технически грамотную билиберду, а можно написать душевный стих, но он не укладывается в каноны стихосложения и это приведет к тому, что он станет просто прозой.
На практике, совместить эти две составляющие стиха под час бывает невозможно, так как подбирая рифму, мы жертвуем смыслом и наоборот. Поэтому в реальных стихах встречаются отступления от правил стихосложения в угоду лучшей смысловой форме стиха.
Какие бы я сделал выводы из сказанного:
1. Не принимай близко к сердцу критику, она не всегда справедлива, но даже если и справедлива, это не значит, что твои стихи плохи (Некоторые сбои в технике вполне допустимы и они под час читателем и не замечаются, а для некоторых «критиков» это повод для самолюбования, какой он крутой)Человек который хочет тебе реально помочь, напишет тебе в личку свои замечания, а не на всеобщее обозрение.
2.Конечно бесспорно, каждому надо совершенствоваться, но это не значит, что незначительные отступления позволяют сказать что стих плохой.

А твои стихи, добрые, пропитанные светом, нежностью и теплотой, так что терпения тебе, радости стихосложения и творческих удач. А мы будем ждать твоих новых замечательных стихов!
Комментарий удален
21.02.2016 18:09
Спасибо большое за поддержку! Буду публиковать и дальше! И старые, и новые стихи, и сказки!
Похожие стихи