Статьи

Уважаемые наши авторы, читатели и гости!

С сегодняшнего дня на нашем сайте публикуются статьи. Вы можете прочитать их, выбрав в верхнем меню соответствующую категорию "Статьи". В ней есть подкатегории. Для авторов, в особенности для начинающих, будут полезными статьи из подкатегории "Всё о стихосложении".

Надеемся, что из данной подкатегории ряд статей поможет всем нашим авторам в их творческом развитии. Просим так же - не игнорировать эти статьи и не воспринимать в штыки! Стихи писать - не песни петь, тоже требуется научиться...

Приглашаем в категорию "Статьи" - всех!

05.08.2015 22:35

6 комментариев

05.08.2015 22:57
А нельзя объяснить, что это за значки перпендикулярности, и дуги означают?
Ну, я в черчении лучше разбираюсь, чем в стихосложении!
16.08.2015 00:04
всё, что на картинке — это стихотворные размеры.

«лодочки» — это безударные слоги, а «столбики» — ударные.

так они в книгах по стихосложению обозначены…
27.08.2015 06:06
В книгах как только не обозначают эти ритмические схемки. Я лично предпочитаю обозначать ударный слог через /, а безударный — через -. Кстати я посоветовал бы всем начинающим поэтам использовать такие ритмические схемки при написании своего стиха. Это облегчает выдерживать заданную ритмику стиха. Вот пример:
Мой дядя самых честных правил
-/-/-/-/-
Из схемки видно, что эта Пушкинская строчка написана четырёхстопным ямбом. Значит, и далее следует писать стих в этом ритме (метре) и размерности (числе стоп).
27.08.2015 12:37
это кто и как привык… я например предпочитаю буквы — ударный слог заглавная, безударный маленькая

АаАаАаАа — это очень удобно было на мобильных сайтах. там многие значки не срабатывают… поэтому и пишутся негласно такие обозначения…

не все разбираются в стопах, размерности и метрах стихосложения… и каждый ориентируется чаще на ритм… у многих этот ритм из-за незнания очень шаткий, таких авторов «спасает» музыкальный слух. а вот кому «медведь уши отдавил» — мимо пишет… очень нужны учебные статьи с очень доступным материалом…
31.08.2015 21:51
Не-е, я так не умею! Сидеть и разбирать по палочкам, я предпочитаю на слух, я чувствую этот ритм и рифмы на слух, не вникая в такой разбор! Если красиво рифма сочетается, это хорошая рифма, а если в стихах звучит мелодия или четкий ритмический рисунок, то и ритм прекрасен
!
31.08.2015 23:16
никогда не пишу по подобным схемам. тоже ориентируюсь на ритм. а потом слежу, чтобы строчку не «перехлестнуло через край».
ну, а как объяснить начинающему автору? на слух? и как?