HTTPS - что это за зверь?

Что такое HTTPS ?

Я с этим столкнулся, поскольку все поисковики стали хуже относиться к сайтам на HTTP.

Я заметил, что когда я загружаю свой сайт в яндексе, появляется красный восклицательный знак в красном треугольнике, Если навести курсор, то появляется контекстное сообщение; "незащищенный протокол HTTP"

И соответственно , поисковики стали склонять владельцев сайтов перейти на HTTPS. с целью большей защищенности сайта от взлома, т.к. данные при передаче шифруются. Вот что об этом написано в викопедии;

"HTTPS (аббр. от англ. HyperText Transfer Protocol Secure) — расширение протокола HTTP для поддержки шифрования в целях повышения безопасности. Данные в протоколе HTTPS передаются поверх криптографических протоколов SSL или TLS."

Речь идет об взломе сайта и завладении личными данными тех кто регистрируется на сайте.

На нашем сайте, для регистрации, не требуется ни каких особых данных, только почтовый ящик и ник (который даже не обязательно должен быть именем) получается , что кроме П/я нет ни каких данных. Поэтому переходить на HTTPS.вроде бы нет необходимости. Но поисковики настоятельно принуждают к этому, соответственно предлагают платную услугу по переходу на HTTPS. К стати не только они, интернет забит предложениями по услугам такого рода, понятно за деньги.

Я нашел способ, бесплатно перейти на SSL протокол, т.е. теперь наш сайт работает на защищенном протоколе HTTPS с шифрованием по SSL.

Так что вы можете заходить на сайт по адресу HTTPS://ВашСтих.рф , но те кто будет заходить как и раньше по HTTP://ВашСтих.рф, так же будут попадать на наш сайт, ибо это теперь стало "зеркалом сайта", и вас будет по прежнему в поисковике яндекса сопровождать Красный треугольник с восклицательным знаком, теперь поисковик постепенно переводит поисковые запросы с http на https. Эту новость я написал, чтобы вы понимали, от чего появляется в поисковиках предупреждения такого рода и не пугала вас, т.к. У нас не требуется ни каких паспортных данных и номеров платежных карточек. Но тем не менее я перешел по настойчивому требованию поисковиков на HTTPS протокол!

04.10.2019 20:52

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!